Подробно о лечении в Венгрии

Венгрия долгое время считалась страной, где лечиться практически негде, с не слишком хорошим "болотным" климатом. Славой пользовалось разве что озеро Балатон. И совершенно напрасно. Лечение в Венгрии может оказаться дешевле, чем лечение в Крыму, а качество сервиса и местной жизни – намного его превосходить. Надо еще отметить, что до Венгрии из Москвы легко добраться поездом, что существенно экономит деньги на дорогу.

Где же можно получить лечение в Венгрии?
Про озеро Балатон – крупнейший бальнеологический курорт не только страны, но и Европы, можно рассказывать долго, расписывая не только фантастическую красоту самого озера и Дуная, но и о возможностях термальных вод и построенных на них spa-салонов. Но лучше расскажем о других возможностях.

На всю Европу известно уникальное теплое озеро Хевиз, на базе которого построено множество санаториев и баз отдыха, принимающих своих посетителей на отдых и лечение круглый год. Еще бы, ведь температура озера не бывает ниже +26 градусов, а в летнее время она может достигнуть +34, а на термальном источнике +42 градуса. Озеро Хевиз - проточное и вода в нем обновляется за чуть больше, чем сутки. Вода из Хевиза спускается вниз, в озеро Балатон. Любителям рыбалки, правда, тут делать нечего, высокая температура позволяет выжить только самым маленьким рыбкам.
Если на озеро Балатон есть смысл ехать даже если вы просто решили отдохнуть, а не получить лечение в Венгрии, то на озеро Хевиз нет смысла ехать за пляжным отдыхом. Ярко выраженный биологический эффект не позволяет "просто купаться" в озере дольше получаса.

Где еще можно найти курорты в Венгрии? Можно съездить в один из самых красивых венгерских городов, построенный в стиле барокко – город Эгер. Город находится в весьма живописном месте, а местные термальные источники были известны еще в средневековье. Наличие в воде радона позволяет посещать местные бассейны и бани людям с различными воспалительными процессами.

Меккой ревматиков называют еще один бальнеологический курорт – Хайдусобосло. В городе прекрасная современная клиника с большим числом лечебных бассейнов (официально тут насчитывают 22 бассейна). В воде находится не только традиционные соли-сульфаты, но и фтор, йод, бром. Тут построен первый в стране аквапарк, украшенный маяком и причалившим сюда навсегда пиратским кораблем. В городе, к которому примыкает курорт – Тисауйвароше – находятся свои открытые бассейны и отделения физиотерапии, по свойствам похожие на воды Хайдусобосло.
Если вы хотите подлечить сердце, то термальные воды интенсивной солености, в том числе озеро Хевиз, вам противопоказаны. Зато можно съездить в другую "Мекку" – на курорт Балатонфюред, находящийся, как ясно из названия, в окрестностях Балатона.

Практически все крупные города Венгрии имеют свои физиотерапевтические отделения, основанные на использовании горячих термальных источников, которых в стране очень много. Если взять город Дебрецен – он третий по величине в стране – то и тут есть не только огромный заповедный парк-лес Альфред, но и озеро с лодочной станцией, гостиницами, купальнями, даже стадионом и зоопарком, не говоря о многочисленных домах отдыха, где можно просто хорошо провести время и немного подлечиться. Город Тапольца, построенный на месте древнего моря Паннонии, может предоставить вам удовольствие посещения городских карстовых пещер, одна из которых по имени Таваш славится как место, куда привозят лечить больных аллергиями, бронхитом и бронхиальной астмой. В пещерах есть подводное озеро, чистое и удивительно красивое. Сам город маленький, проживание в нем позволит отдохнуть от суеты и насладиться видом типичных маленьких городов Европы, одновременно уютных, милых и очень спокойных, обладающих своим неповторимым шармом и очарованием.

Город с непроизносимым для русского человека названием: Ниредьхаза-Шоштодьёдьфюр-дё тоже оказывается хорошим местом для отдыха и лечения. Термальные воды озера, находящегося всего в трех километрах от города, имеют температуру до 50 градусов, содержат карбонаты и хлориды, рядом находится лес, где расположен спа-парк, бассейны и аттракционы.

Одним словом, в Венгрии есть, где отдохнуть, что посмотреть и где полечиться. Но страна для нас не слишком известная, несмотря на бывшее вхождение в социалистический лагерь, поэтому есть смысл подробности уточнить у туроператоров.

Закажите обратный звонок, оставьте сообщение, подпишитесь на новости

Информация и цены на сайте предоставлены для ознакомления. Точную информацию узнавайте по телефонам или в нашем офисе.

2005 - 2018 © Vitaly Company. Все права защищены. Условия обработки персональных данных.
Создано в МИТ Инфо