Города
Асусьон

Парагвай

Парагвай — республика в центре Южной Америки, которую часто называют «сердцем» континента. Она граничит с Аргентиной, Боливией и Бразилией. Когда-то здесь жили индейцы гуарани, на чьем языке местные жители говорят до сих пор — наравне с испанским. Большая часть Парагвая занята пустыней, и почти все население проживает на востоке, где плодородная земля и субтропические леса.
Среди российских туристов туры в Парагвай не так популярны: здесь нет океана, белоснежных пляжей, тропических джунглей и наследия древних цивилизаций — как в соседних странах. Но Парагвай — по-своему колоритный, живой и непривычный, без затертых «открыточных» видов, но с живописной природой и красивой архитектурой.
 
Что посмотреть на отдыхе в Парагвае
Парагвай стал одной из немногих стран, где испанская культура тесно переплелась с культурой аборигенов.
Из городов Парагвая главное внимание стоит уделить столице — Асунсьон. Город основан испанскими конкистадорами в XVI веке, и в те времена здесь был укрепленный форт. Из Асунсьона отправляли экспедиции для изучения бассейна Параны, а местные уроженцы сыграли большую роль в становлении многих бразильских и аргентинских городов. В старом центре вдоль авениды Марискаль Лопес сосредоточены особняки в колониальном стиле с роскошным фасадами. Вокруг более скромные дома с лепниной и коваными решетками, а также уютными садами. Здесь приятно гулять, заходя в многочисленные ресторанчики с местной кухней и сувенирные лавки. На площади Конституции (Де-ла-Конститусьон) внушительный комплекс зданий Национального конгресса. В здании Кафедрального собора расположился музей с богатой коллекцией. Самое старое здание — Дом независимости, построенный в 1772 году. В здании Гран-Отель-дель-Парагвай сохранились интерьер и уникальная коллекция мебели XIX в. Стоит осмотреть и внушительный Дворец правительства, который открыт для посещений. Среди других интересных построек XVIII-XIX века — Культурный центр Парагвая, президентский дворец, Муниципальная библиотека. Национальный пантеон героев на одноименной площади — мемориал в честь павших во всех войнах в истории Парагвая. В Асунсьоне множество галерей и музеев, включая Национальный музей искусств, этнографический, Музей изобразительных искусств. В жаркие дни приятно побродить по тенистому парку Карлос Антонио Лопес и ботаническому саду.
В окрестностях столицы наиболее интересны города Луке, который славится лучшими струнными инструментами, Сан-Лоренсо, Ягуарин — «апельсиновая столица» Парагвая, Чололо, Парагуаре, Ла-Квинта. Здесь можно прогуляться по старинным улочкам, отправиться в пеший поход по лесам или предгорьям, погрузиться в традиционный быт коренных парагвайцев.
Если выбраться на Восток, то здесь внимания заслуживают города Итагуа и Каакупи, озеро Арегуа, заповедник Фортин-Толедо и Национальный парк Ибике с редкими животными и растениями.
Главная природная достопримечательность, которую Парагвай делит с двумя своими «соседями» — это водопады Игуасу. Строго говоря, сами водопады находятся на границе Бразилии и Аргентины, но эта территория частично примыкает и к Парагваю, поэтому упустить такую возможность нельзя. Водопады Игуасу самые большие на континенте, посмотреть на них можно в двух больших парках на территории Бразилии и Аргентины.
Добраться до водопадов можно из приграничного городка Сьюдад-дель-Эсте, где, к слову, действует зона беспошлинной торговли: здесь можно купить практически что угодно по самой низкой цене. Еще одна местная достопримечательность — гидроэлектростанция Итайпу, в которую можно попасть с экскурсией.
В Парагвае находится самая большая в мире дамба — плотина Итаипу, площадью 1350 кв.м, с одноименным водохранилищем, которое позволяет сохранить уникальную экосистему здешних мест. Отсюда недалеко до Национального парка Серро-Коро, который охватывает большую площадь тропических лесов и саванн. Внутри есть пещеры с древними наскальными рисунками.
Тринидад — город, который известен как самый крупный миссионерский центр страны, со множеством монастырей и учебных заведений. Здесь сохранилось немало церквей, которые включены в объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Засушливые равнины Чако занимают больше половины всей площади Парагвая. Людей здесь не так много, единственные примечательные городки — Нойе-Хальбшдадт с индейским рынком и Лома-Плата — старое поселение немецких эмигрантов. Зато здесь удивительная дикая природа и немало редких животных. Верхнее Чако до сих пор населяют индейские племена, которые поддерживают традиционный для них быт и культуру.
Вблизи границы с Боливией раскинулся Исторический парк национальной обороны со старинным фортом со времен латиноамериканских войн. Рядом с ним — заповедники Лимой, Итабо, Тифунке, Тафи-Юпи, Серро-Кора, Энкисо, где водятся редкие и исчезающие виды зверей и птиц. 
ВАНД — туроператор по Парагваю, который напрямую работает с отелями и авиакомпаниями. Мы подберем интересные маршруты и экскурсии для всей семьи и поможем сэкономить. У нас низкие цены на путевки в Парагвай, включая индивидуальные туры.

Закажите обратный звонок, оставьте сообщение, подпишитесь на новости

Информация и цены на сайте предоставлены для ознакомления. Точную информацию узнавайте по телефонам или в нашем офисе.

2005 - 2018 © Vitaly Company. Все права защищены. Условия обработки персональных данных.
Создано в МИТ Инфо