Эквадор

Эквадор – 4 мира в одной стране: Бассейн реки Амазонка – уникальная флора и фауна, индейские общины, национальный Парк Ясуни; Горный хребет Анды – колониальные города, культура и традиции индейских общин, снежные вершины, проспект вулканов, поезд к «Носу Дьявола», культурное наследие человечества ЮНЕСКО – Кито и Куэнка; Побережье Тихого океана – экономический центр страны Гуаякиль, плантации какао и банановые, девственные пляжи, пляжный отдых; Галапагосские острова – природное наследие человечества ЮНЕСКО, эндемичные виды флоры и фауны, дайвинг и снорклинг.

Столица: Кито.

Плотность населения: 47 человек на один квадратный километр.

Этническая принадлежность:

Метисы (потомки от браков испанцев и индейцев) – 65%.

Индейцы – 25%.

Белые – 7%.

Афро-эквадорцы – 3%.

Площадь страны: 283 560 квадратных километров.

Население: 15 439 429 человек.

Религия: Более 95% населения исповедуют католицизм.

География: Эквадор граничит с Колумбией на севере и с Перу на востоке и юге, а с запада омывается водами Тихого океана. Существуют 3 различные географические зоны в пределах Эквадора. Регион Сьерра – вдоль хребта Анд, который тянется от Колумбии на севере до Перу на юге. Побережье – большая территория между Андами и Тихим океаном. В этом регионе можно увидеть большие плантации бананов, какао, кофе и сахарного тростника. Орьенте или сельва – бассейн реки Амазонки. Характеризуется обширными растительными зонами и многочисленными притоками реки Амазонки. Сельва занимает приблизительно 45% площади страны, но здесь живет всего 3% населения. Галапагосские острова находятся в 1000 км от материковой части Эквадора в Тихом океане и также являются частью Эквадора.

Климат: Экваториальный и горно-экваториальный, на юге – субэкваториальный. Сезонные перепады температур в Эквадоре минимальны. В районе сельвы, в бассейне реки Амазонки, всегда жарко, влажно и дождливо. Разнообразие экологических условий, климата и высот, характеризующих Эквадор, позволяли с давних времен выращивать разные культуры и производить сборы многих диких овощей и фруктов. Расположение Эквадора в центре планеты позволяет растениям задерживать солнечную энергию, которая обогащает их, а также увеличивает запас энергии во всем, что цветет и дает плоды. Почти на всей территории продолжается “вечная весна”. Академик Шарль де ла Кондамин, созерцая зеленую панораму центральной долины, написал: “Я видел в первый раз цветы, почки, фрукты на всех деревьях, я видел вспашку, посев и сбор урожая в один и тот же день и в одном и том же месте”.

 

ТИХООКЕАНСКОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ ИЛИ КОСТА

Зима, с декабря по май, теплая и дождливая. Лето, с июня по ноябрь, сухое и иногда прохладное. Средняя температура колеблется от 26 ° C до 29 ° C.

 

КОРДИЛЬЕРА АНД ИЛИ СЬЕРРА

Высоко в горах температура довольно низкая в течение дня, не достигает более 16 градусов, а ночью опускается до нескольких градусов ниже нуля. В долинах и в остальной части горной области (туристические города) средняя температура колеблется между 20 ° и 26 ° С.

В Андах можно выделить 2 времени года: Дождливый сезон с ноября по май. Сухой сезон с июня по октябрь.

 

АМАЗОНИЯ ИЛИ ОРЬЕНТЕ

Жарко. Большое количество дождей с мая по август.

Амазония является самым влажным регионом страны. Температуры аналогичны прибрежным, но воздух содержит до 90% влажности, и осадки выпадают в изобилии.

 

ГАЛАПАГОССКИЕ ОСТРОВА

 

Сезон дождей с января по май: характеризуется теплой температурой в среднем 27 ° C. Море спокойное и теплое. На количество осадков влияет феномен Эль-Ниньо.

Холодный сезон, или сухой сезон, с июня по декабрь с температурами, опускающимися до 19 °С, что вызвано влиянием холодного течения Гумбольдта. Холодная вода снижает температуру воздуха, и появляется влажный туман (гаруа), который может держаться несколько дней.

 

Регион Сезон дождей Сухой сезон среднегодовая температура С°
Амазония Почти круглый год Январь-Февраль 25° – 31°
Анды Ноябрь-Май Июнь-Октябрь 15° – 20°
Коста Декабрь-Май Июнь-Ноябрь 25° – 31°
Галапагосские острова Январь-Май Июнь-Декабрь 22° – 27°

 

Виза: Для туристов из бывших стран СССР, отправляющихся в Эквадор сроком менее чем на 90 дней, виза не требуется. Для поездки необходимо наличие действующего загранпаспорта сроком действия не менее 6 месяцев со дня въезда в страну и авиабилета.

Время: Отстает от московского на 8 часов; на Галапагосских о-вах – на 9 часов.

Официальный язык: Испанский. Также распространены индейские наречия, особенно кечуа.

Валюта: Американский доллар. Сеть банкоматов во всех городах. Принимаются карты: Visa, Master Card, American Express, Diners Club.

Электричество: 110 вольт переменного тока. Электрические розетки – американского стиля.

Вода: Для питья рекомендуется пользоваться только бутилированной водой.

Связь: Код Эквадора – +593, Кито – 2, Гуаякиля – 4, Галапагосских островов – 5.

Чтобы позвонить в Кито с российских сим-карт, нужно набрать +593 2 и семизначный номер.  На моб.тел. – +593 9 + девятизначный номер. Из Кито в Россию надо набирать 007 + код города и номер.

Позвонить на родину можно из гостиниц или из телефонных кабин, которые есть практически в каждом районе любого города или населенного пункта. Стоимость 1 минуты разговора с Россией не превышает 1-2 usd.

Интернет-кафе есть на каждом шагу, и стоимость этих услуг дешевая.

Рекомендации: Из-за значительных перепадов высот людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, рекомендуется перед поездкой в Эквадор проконсультироваться у своего лечащего врача. В туристических местах в Амазонии Эквадора (программы с лоджами и круизы) желтой лихорадки ни малярии нет, тем не менее в бассейне реки Амазонки данные заболевания наблюдаются. Случаев заражения этими болезнями среди туристов, выбирающих программы с лоджем или круиз по реке Напо не было, но теоретически заразиться шанс имеется, поэтому данный вопрос (делать ли или нет прививки от этих болезней) остается на усмотрение туристов. На Галапагосских островах высок уровень солнечной радиации, поэтому следует позаботиться о головном уборе и солнцезащитном средстве. При поездках в сельву необходимо взять с собой легкие х/б рубашки с длинными рукавами, шорты, брюки для защиты от укусов москитов (не джинсы), легкий пиджак или свитер (ночи здесь прохладные).
Покупки: На рынках Отавало можно купить ковры, изделия из кожи, оригинальную национальную одежду, великолепную керамику, восхитительные серебряные украшения, шерстяные изделия ручной работы (местные традиции ткачества восходят к доинкской эпохе), красочные гобелены, а также разнообразные поделки из дерева. В поселке Котакачи следует обратить внимание на кожаные изделия (достаточно дешевые), в городке Ибарра – на качественные красивые изделия из дерева.

Передвижение по стране: В Эквадоре 2 международных аэропорта – в Кито и Гуаякиле. Местные авиакомпании осуществляют рейсы между крупными городами и на Галапагосские о-ва. В Орьенте по крупным рекам ходят моторные каноэ.

Таможенные ограничения: Можно ввезти 2 литра алкогольных напитков и 400 сигарет. Запрещается вывоз изделий доколумбовой эпохи, представляющих историческую ценность.

Кухня: В кухне эквадорского побережья преобладает рыба, морепродукты, корень маниока, кокосы, удивительно вкусные соки: апельсиновый, арбузный, дынный, соки из тамарилло и мн.др. Здесь обязательно нужно попробовать хлеб из маниока, жареные кальмары, локро (картофельный суп с авокадо), севиче (традиционный суп из морепродуктов) и другое. Все это подается с местным пикантным соусом ахи, рецепт приготовления которого – свой практически в каждом доме. В местных ресторанах лобстеры подают круглый год по демократичной цене. В Гуаякиле достаточно популярен суп фанеска – суп из бобовых с соленой треской. В Эквадоре очень вкусный картофель, особенно в Андах. Популярные закуски: эмпанадас (горячие хрустящие пирожки с мясной или сырной начинкой) и льяпингачос (картофельные или сырные лепешки). В каждом регионе, традиции которых (в том числе кулинарные) сильно отличаются друг от друга, можно попробовать что-нибудь особенное.

Другое: В местах с большим скоплением людей не оставляйте без присмотра ценные вещи, такие как фотокамеры, сумки, бумажники и т.д. Драгоценные изделия, часы и дорогие предметы будут в большей безопасности в вашем отеле. Желательно пользоваться официальными желтыми такси для передвижения по городу, так как эти такси имеют таксометры. Минимальная оплата за такси – 1 доллар. Многие таксисты не используют таксометров после 9 часов вечера, рекомендуем определяться со стоимостью услуги перед использованием.

Сборы и налоги: В ресторанах и отелях к окончательному счету добавляют 24%, 14% НДС + 10% за сервис.

Чаевые: Гиды, официанты, служащие отеля и другие работники в индустрии туризма обычно награждаются чаевыми. Необязательно оставлять чаевые таксистам.

Достопримечательности и интересные места в Кито:

  • Исторический центр, самый большой в Южной Америке!
  • Холм Panecillo с крылатой статуей Девы Марии на вершине.
  • Парк Mitad del Mundo (Середина Мира), где можно оказаться в двух полушариях одновременно.
  • Capilla del Hombre (Музей Гуаясамин).
  • Yaku Parque Museo del Agua (Музей воды).
  • Museo de la Ciudad (Городской музей).
  • Museo del Banco Central del Ecuador (Музей Центрального банка).
  • Parque La Carolina (Парк Ла-Каролина).
  • Parque Metropolitano (Парк Метрополитано).
  • Parque de la Mujer (Парк Женщины).
  • Centros Comerciales (Торговые центры):
    • Jardin;
    • Quicentro;

 

Достопримечательности страны:

  • Галапагосские острова – национальный парк, природное наследие человечества, биологический заповедник.
  • Рынок индейских изделий кустарного производства Отавало.
  • Тропический лес Миндо: огромное количество видов бабочек и колибри.
  • Термальные источники Папаякта.
  • Национальный парк Котопакси с одноименным действующим вулканом.
  • Экологические заповедники Эль-Анхель и Антисана.
  • Высокогорная железная дорога; знаменитый маршрут «Нос дьявола».
  • Заповедник фауны Чимборасо.
  • Руины инков Ингапирка.
  • Город Куэнка – культурное наследие человечества.
  • Национальный парк Кахас с множеством озер.
  • Национальный парк Льянганатес.
  • Город Баньос с «Проспектом Водопадов».
  • Национальный парк Подокарпус.
  • Долина долгожителей Вилкабамба.
  • Национальный парк Ясуни – Амазония.
  • Заповедник фауны Куябено – Амазония.
  • Гуаякиль – экономическая столица Эквадора.
  • Тихоокеанское побережье: Салинас, Пуэрто-Лопес, Монтаньита, Манта, Эсмеральдас.
  • Национальный парк Мачалийя – горбатые киты.
  • И многое-многое другое…

 

Куда обратиться:

 

Министерство Туризма
Quito-Ecuador
Адрес: Calle Briceño E1-24 y Guayaquil

Tel: 3-999-333

http://www.turismo.gob.ec/

 

QUITO TURISMO

http://www.quito-turismo.gob.ec/

Адрес: Av. Amazonas N79-39 y Av. de la Prensa (Centro de Eventos Bicentenario)

Tel: (593 2) 299-3300 al 30.

 

ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПОЛИЦИЯ

Адрес 1: Oficina Principal en La Mariscal Roca y Reina Victoria (esquina), Edf. Relaciones Exteriores (pasaportes) Tel: (593 2) 254-3983

ssturistica98@yahoo.com

Адрес 2: Centro Histórico Plaza Grande (Costado norte de la plaza, sobre la calle Chile. Entre Venezuela y García Moreno), Edf. Casa de los Alcaldes.

Tel: (593 2) 295-5785

http://www.gestiondefiscalias.gob.ec/rtourist/

 

Посольство Эквадора в Российской Федерации
Москва, Гороховский пер., 12
тел.: 499) 261-2739, 261-5527, консульский отдел – 261-5530

факс: (495) 267-70-79
E-mail: embajada@ecuaemb.ru консульский отдел – consulado@ecuaemb.ru

 

Посольство Российской Федерации в Республике Эквадор

Адрес: г. Кито, ул. Рейна Виктория 462 и Рамон Рока

Тел: (+593) -2-252-63-61
Тел: (+593) -2-252-63-75
Факс: (+593) -2-256-55-31

E-mail: embrusia_ecuador@mail.ru

Экстренная связь: Тел: (+593) -2-252-63-75 (дежурная служба) круглосуточный телефон экстренной помощи российским гражданам – только в случае чрезвычайных ситуаций.

 

 

Что привезти с собой:

– Паспорт сроком действия не менее 6 месяцев, обратный авиабилет и бронь отеля или ваучер.

 

Амазония:

  • Комфортная походная обувь;
  • 3 или 4 легких брюк (не джинсы);
  • Х/б рубашки или блузки с длинными и короткими рукавами, 3 или 4 шт.;
  • Ветровка или свитер;
  • Х/б носки, пара в день;
  • Шорты, 2 или 3 шт.;
  • Футболки, 3 или 4 пары;
  • Х/б нижнее белье;
  • Шляпа или кепка;
  • Пластиковая бутылка с водой;
  • Солнцезащитный крем;
  • Солнцезащитные очки;
  • Фонарик с запасными батарейками;
  • Бинокль;
  • Водонепроницаемый маленький рюкзак;
  • Защитное средство от насекомых;
  • Фотокамера;
  • Персональная аптечка;
  • Пластиковые пакеты для мокрой одежды.

 

Галапагосские острова:

Мы рекомендуем привезти с собой: шорты, футболки, купальные костюмы, 2 пары походной обуви (для мокрой и сухой высадок на сушу), спортивные сандалии, персональная медицинская аптечка, хорошая фотокамера с достаточным количеством памяти, защитное средство от солнца, солнцезащитные очки, бинокль, шляпа с широкими полями, защитное средство от насекомых, пластиковые пакеты для защиты камеры от влаги.

 

Анды:

Помимо всего перечисленного выше, будет хорошей идеей взять пару свитеров или курток. В Андском регионе страны по вечерам бывает прохладно (до 5 градусов тепла).

 

Рекомендуемое индивидуальное снаряжение для трекинг-туров:

 

  • Рюкзак (50-60 литров);
  • Спальный мешок (-10ºC min);
  • Матрац;
  • Теплое нижнее белье;
  • Теплая верхняя одежда;
  • Теплые брюки;
  • Ветровка или дождевик (Gore-Tex или подобное);
  • Брюки для защиты от ветра и дождя (Gore-Tex или подобные);
  • Походная обувь;
  • Солнцезащитные очки и крем;
  • Теплая шапка;
  • 1-2 пары перчаток;
  • Носки (2 пары легких/3 пары теплых). Количество зависит от продолжительности тура;
  • Головной фонарик с запасными батарейками и лампочкой;
  • Сменная одежда;
  • Пластиковый пакет (для защиты от влажности);
  • Фотокамера с запасными батарейками;
  • Термос;
  • Лыжные палки (для помощи при ходьбе).

Закажите обратный звонок, оставьте сообщение, подпишитесь на новости

Информация и цены на сайте предоставлены для ознакомления. Точную информацию узнавайте по телефонам или в нашем офисе.

2005 - 2018 © Vitaly Company. Все права защищены. Условия обработки персональных данных.
Создано в МИТ Инфо