Евпатория

Евпатория находится на берегу Каламитского залива, в 65 километрах к северо-западу от Симферополя. Это один из самых древних городов России, недавно отпраздновавший свое 2500-летие.

Территориально Евпаторию можно разделить на три части: старый город с кривыми и узкими улочками, новый город с рядами многоэтажек и курортная зона, где находится большинство здравниц.

Поселки округа Евпатория

Помимо города в городской округ Евпатория входят поселки Заозёрное, Мирный и Новоозёрное.

Поселок Заозёрное начинается сразу на границе города Евпатории, примерно в 9 км от его центра, на берегу Евпаторийской бухты и соленого озера Ялы-Мойнак. В нем расположено несколько десятков здравниц. Вдоль всего побережья тянется покрытый крупным золотым песком благоустроенный пляж. Именно на территории этого поселка в IV веке до н. э. располагалось греко-скифское городище "Чайка".

Мирный - посёлок городского типа в 30 км от Евпатории у берега озера Донузлав, известный прекрасными песчаными пляжами. Отдыхая там, можно ездить купаться на находящийся поблизости мыс Тарханкут. В поселке работает дельфинарий на озере Донузлав.

Новоозёрное также находится на берегу озера Донузлав, в 35 км от Евпатории. Если вы выберете этот поселок, то вам гарантирован спокойный отдых в месте с очень благоприятным целебным климатом.

Пляжи Евпатории

Пологое песчаное дно делает местные пляжи привлекательными для взрослых и безопасными для детей, поэтому у Евпатории официальный статус детской здравницы и репутация хорошего семейного курорта.

Всего в Евпатории около 70 пляжей, все они песчаные, тянутся вдоль берега Черного моря 12 км. Большинство принадлежат здравницам, и отдых на некоторых из них возможен только при наличии санаторной книжки.

Климат в Евпатории

Для западной части Крымского полуострова, где расположена Евпатория, характерен степной засушливый климат. Солнце светит около 286 дней в году. Лето обычно жаркое и сухое (средняя температура около +22 градусов, дождей почти нет), зима теплая, мягкая, бесснежная (средняя температура - около нуля, самый холодный месяц - февраль). На этом побережье не бывает ни резких понижений температуры, ни сильных штормов.

Купальный сезон начинается во второй половине мая и длится до середины октября, а самое приятное время для отдыха - с июня по сентябрь.

Закажите обратный звонок, оставьте сообщение, подпишитесь на новости

Информация и цены на сайте предоставлены для ознакомления. Точную информацию узнавайте по телефонам или в нашем офисе.

2005 - 2018 © Vitaly Company. Все права защищены. Условия обработки персональных данных.
Создано в МИТ Инфо