Алушта

Алушта — один из древнейших городов Крымского Южнобережья. Люди много тысячелетий назад облюбовали этот перекресток древних дорог, ведущих с северных предгорий к морю, на восток и запад. Сложенные таврами из многотонных каменных плит мегалиты до сих пор волнуют исследователей своими загадками.

Несмотря на молодой возраст, наш город, раскинувшийся от поселка Партенит до села Приветное, является популярным климатическим курортом с развитой инфраструктурой. Этим могут гордиться алуштинцы, и прежде все те, которые внесли и вносят свой личный вклад в развитие города, проявляя при этом не только трудолюбие, но и самоотверженность. Для того чтобы все это оценить, сделаем маленький экскурс в ее историю, которая своими корнями уходит вглубь веков.

Первое письменное упоминание об Алуште относится к VI веку нашей эры, когда южная часть Крыма находилась под властью Византийской империи. Тогда на месте нынешнего города была построена приморская крепость Алустон. Об этом и сегодня напоминает одна из уцелевших башен Ашага-Куле.

После присоединения Крыма к России в 1783 году Алушта стала центром волости, в которую вошли все селения южного побережья от Симеиза на юго-западе и до Ускута (село Приветное) на Востоке. Тогда население самой Алушты составляло 250 человек и в основном занималось земледелием, скотоводством и рыболовством.

Большую роль в развитии этого уголка крымского южнобережья, безусловно, сыграло строительство в 1826 году дороги из Симферополя, а также хорошее сочетание географических и природных факторов.

Уже в конце XIX века это местечко стало привлекать внимание, как курортная территория.

Селение Алушта, где проживало 2800 человек, 31 мая 1902 года было преобразовано в безуездный город, площадь которого составила около 500 га. Десятки имений, частных пансионатов в летние месяцы заполнялись людьми состоятельными, желающими отдохнуть у моря и поправить свое здоровье. Свои дачи имели здесь многие известные ученые, писатели, промышленники.

После провозглашения в 1919 году Советской Социалистической республики Таврида и подписания В.И. Лениным год спустя декрета “Об использовании Крыма для лечения трудящихся” бывшие имения и дачи были национализированы, и на их базе началось развитие сети учреждений санаторно-курортного лечения и отдыха.

В конце 30-хгодов в Алуште насчитывалось 17 здравниц, в которых одновременно могли отдохнуть около тысячи человек, в летний период количество мест четырехкратно увеличивалось.

Великая Отечественная война нанесла развивающемуся курорту неисчислимый ущерб. Как засвидетельствует “Акт о фашистских злодеяниях в Алуште”, разрушены 134 здания курортного фонда из 168 действовавших. Только благодаря героическим усилиям советских людей город в короткие сроки был не просто восстановлен, но и стал развиваться. А о прошедшей войне напоминают обелиски, памятники, военные захоронения. Да названия улиц, названных в честь алуштинцев, которые отдали свои жизни в годы сражений.

В 1946 году началось второе рождение алуштинского курорта, о чем сегодня могут еще рассказать непосредственные участники восстановления города, в чьей памяти навсегда остались те трудные времена. Особенно быстро Алушта стала развиваться с 1964 года, когда была преобразована в город областного подчинения.

Все вопросы социально-экономического развития решались комплексно, с учетом жизнеобеспечения населения, создания необходимых условий для организации лечения и отдыха приезжающих на наш курорт отдыхающих.

За короткий срок была построена троллейбусная трасса от Симферополя до Алушты и в 1959 году сдана в эксплуатацию, а через два года первый троллейбус пришел и в Ялту. Вскоре был открыт пригородный маршрут “Алушта — Верхняя Кутузовка”, в 1988 году – “Алушта – Запрудное”, а в 1993 году внутригородской в Профессорский уголок, что позволило значительно снизить на курорте загрязнение окружающей среды от автотранспорта.

Современная Алушта – город республиканского подчинения. Вместе с обширной территорией южнобережья, раскинувшейся от горы Аю-Даг на юго-западе до села Приветное на северо-востоке, образует так называемую Большую Алушту.

Закажите обратный звонок, оставьте сообщение, подпишитесь на новости

Информация и цены на сайте предоставлены для ознакомления. Точную информацию узнавайте по телефонам или в нашем офисе.

2005 - 2018 © Vitaly Company. Все права защищены. Условия обработки персональных данных.
Создано в МИТ Инфо