Замбия

Замбия, как неограненный алмаз в ряду идеально выточенных бриллиантов, — настоящая, грубая, дикая, животная Африка. Здесь находятся не только одни из лучших национальных парков на всем континенте — уникальные заповедники живой природы, но и главные достопримечательности этого края: водопад Виктория, озеро Кариба, парк Замбези. Кроме того, эта страна — мечта каждого рыболова: к могущественной реке Замбези каждый год стекаются тысячи любителей рыбной ловли со всего мира, чтобы попытать счастья в поисках зубастой африканской тигровой рыбы или редкого гигантского сома-вунду. Энергичные птицелюбы также стремятся в Замбию, чтобы поймать в прицел фотоаппарата невероятное разнообразие птиц, самая желанная добыча — африканская бородатка.

Климат Замбии

Замбия расположена в Южной Африке. Cтрана с тропическим климатом без выхода к морю, расположенная в основном на плато. По площади (752 614 км²) занимает 38 место в мире. Бассейн протекающей вдоль западной и южной границ страны реки Замбези занимает около трёх четвертей территории страны, остальная часть относится к бассейну реки Конго. Незначительная территория на северо-востоке страны относится к бессточному бассейну озера Руква, находящегося в Танзании. На границе Замбии с Зимбабве на реке Замбези расположены водопады, в том числе знаменитый водопад Виктория.

В Замбии три сезона: сухой (с середины апреля до августа), когда температура сильно падает ночью, но пейзаж — очень зеленый и пышный; жаркий сезон (с сентября до середины ноября) — лучшее время, чтобы насладиться видами дикой природу, поскольку флора чахла и не мешает наблюдать природу невооруженным глазом; и сезон дождей (с середины ноября до середины апреля) — идеальный период для наблюдения за птицами в естественных условиях обитания.

На плоскогорьях Замбии широко распространены саванны и саванновые редколесья - миомбо с преобладанием деревьев брахистегии, юлбернандии и акации. Под этой растительностью на междуречьях формируются альферритные кислые почвы с низким содержанием органического вещества, а на эродированных склонах - менее кислые красные ферсиаллитные почвы. Для дамбос характерна травянистая растительность. В сезон дождей многие из них затопляются и превращаются в непроходимые болота. На этом фоне выделяются редкостойные леса и кустарники вдоль русел рек, носящие местное название "мушату". По долинам крупных рек Замбези, Луангва, Кафуэ распространены особые ассоциации редколесий, называемые "мопане" по наиболее распространенным деревьям. В сентябре-октябре, когда деревья мопане сбрасывают листву, лес остается совсем без тени. На открытых участках долин встречаются термитники. Здесь растут баобабы, а также плодовые деревья - марула, эбеновое, или черное, дерево, индийский тамаринт. Их плодами любят лакомиться слоны, павианы и мартышки. Замбия славилась богатством и разнообразием животного мира, который теперь лучше всего сохранился в национальных парках. До сих пор происходят сезонные миграции слонов. В саваннах и редколесьях водятся антилопы (пуку, импала, канна и др.), зебры, жирафы и другие крупные травоядные млекопитающие, а из хищников - львы, леопарды, гиены и гиеновидные собаки. В водоемах встречаются крокодилы и гиппопотамы. Очень богат мир птиц. Помимо местных видов, в Замбии зимуют птицы с севера.

Население и города

Население Замбии достигает 10 млн. человек, из них 99% - африканцы. Европейцев и выходцев из Азии ок. 100 тыс. Коренное население - бушмены - до сих пор сохранились в нескольких районах страны. Более поздние пришельцы - бантуязычные народы - преобладают в этническом составе населения. Среди них насчитывается более 100 племен, крупнейшие из них - бемба (на севере), тонга (на юге), чева и лози. Кроме языков народов лувале и лунда, живущих в Северо-Западной провинции, остальное африканское население говорит на языках, относящихся к лингвистическим группам чибемба, чиньянджа, читонга и силози. Официальный язык Замбии - английский. За исключением нескольких этнических групп Восточной провинции, сохраняющих патрилинейную или смешанную системы родства, в большинстве замбийских семей происхождение и наследование устанавливаются по женской линии. 60% населения - приверженцы местных традиционных верований, 34% - христиане, которые преобладают в Медном поясе и крупных городах, а также на севере страны. По численности католики несколько превосходят протестантов. Есть также различные христианско-африканские церкви и секты. Уже к концу 1980-х годов более половины населения проживало в городах. Большинство крупных городов, не считая столицы Лусаки (1,4 млн. жителей в 1998), находятся в Медном поясе: Китве-Нкана (495 тыс.). Ндола (467 тыс.), Муфулира (206 тыс.), Чингола (201 тыс.) и Луаншья (171 тыс.).

 

Закажите обратный звонок, оставьте сообщение, подпишитесь на новости

Информация и цены на сайте предоставлены для ознакомления. Точную информацию узнавайте по телефонам или в нашем офисе.

2005 - 2018 © Vitaly Company. Все права защищены. Условия обработки персональных данных.
Создано в МИТ Инфо