Андорра-ла-Велья

Андорра-ла-Велья идеально подойдет для тех, кто любит кататься на лыжах или сноуборде, не прочь пройтись по магазинам (или просто хочет немного сэкономить на покупках), желает поправить здоровье, а также для тех, кто просто ценит красоту природы. Да и перед любителями «экскурсионки» столица Андорры не ударит в грязь лицом. Ничего грандиозного, всё просто и со вкусом.

Как добраться

В Андорру-ла-Велью можно попасть либо через Испанию, либо через Францию. В Барселоне (или Тулузе) нужно пересесть на автобус/автомобиль и доехать до Андорры.

Транспорт

В любую точку страны можно добраться на рейсовом автобусе, строго придерживающегося расписания. Стоимость проезда зависит от маршрута: междугородние автобусы отходят от главной автобусной остановки (Avinguda de Tarragona), а автобусы до Испании (местечка La Seu d’Urgell) - ежечасно, проезд стоит 2,5 евро, в пути 45 мин.

Для передвижения по стране или по городу можно заказать такси. Поймать машину на улице практически нереально, поэтому такси нужно заказывать заранее, это можно сделать в отеле или в ресторане. Иногда такси приходится ждать довольно долго — 1-1,5 часа.

Ориентация в городе

Андорру-ла-Велью можно разделить на две части: старую и новую. Новая часть города находится на севере и представляет собой некий бизнес-центр столицы, там расположены коммерческие здания и много магазинов. Старая часть города находится на юго-западе, это историческая часть Андорры-ла-Вельи, здесь много маленьких магазинчиков, кафе и ресторанов.

В пределах любой из этих частей легко можно передвигаться на своих двоих, но чтобы попасть из одной части города в другую, лучше воспользоваться автобусом — стоить это будет недорого, и, к тому же, сэкономит время. Внимательно прочитайте расписание, прежде чем садиться в автобус.

Шоппинг и магазины Андорры-ла-Вельи

Андорра-ла-Велья — рай для шопоголика. На каждом шагу — торговые лавки, магазины, бутики и т. д. На Шарлеман авеню и Меритсель авеню сосредоточены торговые точки практически всех ведущих мировых фирм. Цены здесь очень скромные, а товары — качественные. Покупать стоит чуть ли не всё: ювелирные украшения, косметику и парфюмерию, одежду, обувь, технику, алкоголь и табачные изделия, часы, шоколад — список можно продолжать до бесконечности. Но главное — здесь лучше всего покупать горнолыжное снаряжение, так выйдет дешевле и надежнее.

Андорра-ла-Велья — рай для шопоголика. На Шарлеман авеню и Меритсель авеню сосредоточены торговые точки практически всех ведущих мировых фирм.

Кухня и рестораны

В местных кафешках посетителям гарантирована уютная атмосфера и сытный обед. Мясо разных сортов, приготовленное на гриле, овечий сыр, супы, жареная колбаса — и всё это в изобилии, на больших тарелках.

Планы на ужин лучше строить заранее, так как после 22:30 все рестораны закрыты.

Лечение

В Эскальдесе находится оздоровительный комплекс «Кальдеа» — крупнейший термальный комплекс Западной Европы. Бани и сауны, бассейны с термальной водой, солярии, гейзеры, водопады, гроты, бальнеологические здравницы, оснащенные всем необходимым, а также массажные кабинеты, бары и рестораны, торговый центр, спортивные площадки и теннисные корты — всё это можно найти в «Кальдеа».

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Андорры-ла-Вельи

В первую очередь, в Андорру-ла-Велью приезжают покататься на горных лыжах и сноуборде – ведь здесь каждому найдется подходящий спуск. С маленькими детьми можно отправиться в регион Грандвалира, где есть детские трассы, начинающие лыжники и сноубордисты смогут попробовать свои силы в Сольдеу — Эль-Тартер, здесь же могут кататься и профессионалы. Можно отправиться и в регион Валлнорд, где есть как широкие и пологие трассы, так и крутые спуски. Сезон катания длится с декабря по апрель.

Насытившись катанием с горных вершин, можно отправляться на осмотр местных достопримечательностей. Для начала прогуляться по Старому кварталу, составляющему сердце города. Именно здесь когда-то находилась древняя деревня, из которой и выросла Андорра-ла-Велья. Главной достопримечательностью Старого квартала является Каса-де-лос-Вальес — резиденция правительства, на верхнем этаже которой, в Зале совета, до сих пор проводятся заседания парламента. Также в здании находится гостиница и тюрьма, в которой могут сидеть только коренные жители страны.

Рядом расположен Сала-де-ла-Джустика — единственное здание суда в стране, а также Сала-дель-Конселл — здание парламента страны, на верхних этажах которого базируется филателистический музей.

Ещё одно интересное здание здесь, внешне напоминающее замок, — дом Сет-Панис, также известный как «Сундук на Семи Замках». В этом «сундуке» когда-то содержались самые важные документы, а войти в этот дом могли только представители всех семи округов страны вместе - у каждого из них был ключ от одного замка.

За пределами Старого квартала тоже есть, на что посмотреть. На площади Пласа-ла-Побле находятся Государственный театр и Музыкальная академия, а каждый год в июле здесь проводится джазовый фестиваль.

И, конечно, нельзя не упомянуть о церквях, наибольшей популярностью среди которых пользуется церковь Св. Арменола. Кроме неё стоит посетить церковь Санта-Коломна — одну из самых старых церквей в стране, и церковь Сантуарио-де-Меристель, а, вот, в церквях Св. Эндрю и Св. Стивена даже можно увидеть росписи 13 века.

Кроме того рядом с городом, в Ла-Маргинеда, находится самый большой средневековый мост страны, а для любителей ночной жизни в Андорре-ла-Велье открыты клубы и дискотеки.

 

Закажите обратный звонок, оставьте сообщение, подпишитесь на новости

Информация и цены на сайте предоставлены для ознакомления. Точную информацию узнавайте по телефонам или в нашем офисе.

2005 - 2018 © Vitaly Company. Все права защищены. Условия обработки персональных данных.
Создано в МИТ Инфо