Атолл Фаафу

Атолл Фаафу протянулся на 32 км в длину и на 24 км в ширину и состоит из 15-ти обжитых и 16-ти необитаемых островов. 

Северная оконечность атолла считается одним из лучших мест для дайвинга, - местный коралловый риф оценят даже самые искушенные ценители подводного царства.Остров Ниланду, расположенный на юге атолла, известен своим богатым историческим наследием, которое образовалось благодаря когда-то царившему здесь индуизму.Позднее, из камней разрушенных индуистских храмов на одном из островов атолла была построена мечеть, возраст которой насчитывает около восьмиста лет.

В 120-ти км от международного аэропорта Хулуле (Hulhule) и столицы Мале (35 минут полета на гидросамолете) находится о. Филитео.На сегодняшний день этот остров остается единственным туристическим местом на еще пока нетронутом атолле Фаафу.Тропическая растительность, пышно разросшаяся на острове, тени пальмовых листьев на ослепительно белом песке необыкновенно красивы.Узкие тропинки сквозь густые заросли ведут к уединенным виллам; прямо с берега перекинуты мостики к роскошным шале на воде.Прекрасные пляжи острова Филитео безлюдны и пустынны, океанская вода переливается всеми оттенками голубого цвета.

Примерно в 20-ти метрах от берега начинается коралловый риф, который подарит Вам ни с чем не сравнимые впечатления.

Атолл Фаафу объединяет два десятка островов, из которых обитаемы лишь пять, а для приема туристов обустроен всего один - Филитейо. Внутренняя часть атолла, заполненная красочными коралловыми рифами, - отличное место для занятий дайвингом и серфингом. Как и большая часть южных атоллов, Фаафу был открыт для туристов только в конце 1999 года, так что природа здесь пока еще нетронута, а песок на пляжах действительно белоснежен. Единственный отель на атолле носит название острова, на котором он построен – Filitheyo Island Resort.

Остров Ниланду (Nilandhoo Island)

Небольшой островок в составе атолла Фаафу знаменит второй по древности мечетью на Мальдивах. Мечеть Аасаари (Aasaari Miskiiy) была построена во время правления султана Мухаммеда ибн Абдуллы в XII веке. Сооружение сложено из камня и украшено внутри затейливой резьбой по дереву. Однако мечеть – не самая древняя постройка на острове Ниланду. Известный путешественник и исследователь Тур Хейердал открыл здесь останки исчезнувшей цивилизации. Развалины загадочных языческих и индуистских святилищ на Ниланду до сих пор остаются практически неисследованными.

Дайвинг на Фаафу

У атолла есть два хороших дайвинг-спота. Первый, риф Филитейо (Filitheyo Reef), является территорией морского заповедника. Уходящий в глубину широкими ступенями коралловый риф густо населен разными рыбами и прочими морскими гадами. Второй дайв-сайт Фаафу из-за своего внешнего вида получил название «Два брата» (Two Brothers). Две торчащие посреди неширокого пролива коралловые колонны – излюбленное место обитания морских черепах и подводных жителей более скромных размеров.

Закажите обратный звонок, оставьте сообщение, подпишитесь на новости

Информация и цены на сайте предоставлены для ознакомления. Точную информацию узнавайте по телефонам или в нашем офисе.

2005 - 2018 © Vitaly Company. Все права защищены. Условия обработки персональных данных.
Создано в МИТ Инфо